Восстания будут и на востоке, и на западе Украины – политолог
10.04.2014 14:19
Между пожаром в офисе КПУ и тем, что регионалы и коммунисты не голосовали последние 2 дня на парламентских заседаниях, безусловно, есть связь. Такое убеждение в комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA озвучил украинский политолог, директор Европейского Института политической культуры Александр Булавин.

«Та «демократическая» власть, которая сейчас правит в нашей стране, пошла по самому жесткому сценарию, - считает эксперт. - И в данной ситуации это в значительной мере отзвуки противостояния на востоке страны».

По сути дела, констатировал А. Булавин, «юго-восток сегодня не представлен в ВР. Мы видели реакцию Луганска на Тигипко, Добкина и Кернеса. И мы видели, как кандидат в президенты Порошенко приехал в Одессу не для того, чтобы встретиться с избирателями, а для того, чтобы мобилизовать силовые структуры на то, чтобы сегодня никакого праздника по поводу годовщины освобождения Одессы не было».

Политолог думает, что «такое развитие событий не приветствуется ни на востоке, ни на западе».

«В данной ситуации киевская власть остается управляемой со стороны Запада, но мне кажется, что все больше и больше Запад начинает опасаться тех событий, которые происходят, потому что ничего скрыть нельзя», - высказал свою точку зрения аналитик.

«И то, что переодеты в форму правоохранительных органов американские наемники, этого уже не скрыть, тем более, что там присутствуют наблюдатели из России и Европы», - продолжил г-н Булавин.

Эксперту кажется, что в данной ситуации «нарастающее напряжение призвано отвлечь людей от того экономического коллапса, который возник в стране. По тому, что нынешняя власть обратилась к России с просьбой выкупить на 3 млрд. долл. облигаций, видно, что социально-экономическая ситуация не просто ухудшается, а наступает коллапс, а нарастающее военное напряжение призвано отвлечь общественное мнение от тех разрушительных процессов, которые происходят в экономике».

Понятно, признал политолог, «что это можно сделать на очень короткое время. И когда люди ощутят весь трагизм ситуации, то иностранные наемники уже не помогут. Восстания будут и на востоке, на западе, потому что люди там так же страдают от экономических проблем».

А. Булавину кажется, что «в сегодняшней киевской власти должны найтись люди с холодной головой и принять решение, которое бы предотвратило развитие этой ситуации».

«С учетом того, что на юго-востоке дела приобретают очень острый и решительный оборот, надо, чтобы власть на время отступила, начала переговоры и рассмотрела вопрос, возможно ли киевской власти пойти на уступки жителям юго-востока и поддержать их требования, поскольку нарастание противостояния тоже оказывает разрушительное влияние на экономику и на страну в целом», - резюмировал директор Европейского Института политической культуры.

Ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что днем 9 апреля представители Государственной исполнительной службы освободили киевский офис КПУ. Также мы писали о том, что ранее Компартия отказывалась голосовать в ВР до тех пор, пока не будет освобожден партийный офис.


Также мы писали, что вечером 9 апреля в Киеве загорелся центральный офис КПУ. Пожарные рассматривают возможность поджога в здании центрального офиса Коммунистической партии Украины, который расположен на улице Борисоглебской, 7.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ