10.04.2014 17:15
Власть продолжает попытки скрыть свою некомпетентность несложным популизмом, заявил политолог Роман Сыринский в эксклюзивном комментарии ForUm`у. Он напомнил, что недавно премьер Арсений Яценюк заявил о планах сокращения штата госорганов на 10%, или на 25 тыс. чел. «Но почему так скромно? Будучи в оппозиции, нынешние властители обещали намного более радикальные решения. Не нужно быть бывшим оппозиционером, чтобы понимать: чиновничий аппарат можно и нужно урезать намного смелее. А то действительно возникают аналогии с Евросоюзом, где бюрократия настолько раздута, что не позволяет оперативно принимать почти никаких решений, включая и помощь Украине», - отметил эксперт.

И добавил, что 25 тыс. – это далеко не 10-я часть отечественной бюрократии, а намного меньше. «Год назад только в центральных органах власти работало примерно 275 тыс. чиновников, а еще надо добавить местные госорганы, силовиков, судей, различные государственные агентства и пр. Международные оценки гласят, что в Украине около 4,4 млн чиновников, или более 20% трудоспособных граждан. Это непомерное бремя для страны, и в последние годы делались попытки его уменьшить. К сожалению, сейчас эти попытки могут быть нивелированы», - посетовал он.


Аналитик продолжил, что новое руководство страны стремится сэкономить на простых гражданах, но в то же время не спешит сокращать бюрократический аппарат. «Вот здесь точно просматриваются аналогии с ЕС и его антикризисными программами. Так или иначе, чуда не произошло: придя к власти, экс-оппозиция делает ставку на максимальное сохранение своих доходов и имеющегося госаппарата, а все экономические тяготы максимально перекладываются на население», - акцентировал он.