НАТО предоставило доказательства пребывания российских войск на границе с Украиной. ФОТО
11.04.2014 08:47
Штаб верховного главнокомандующего Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе опубликовал в четверг пакет спутниковых снимков, на которых изображено местоположение и тип российской военной техники вдоль границы с Украиной. Снимки датированы 22, 26 и 27 марта 2014 года.

По данным НАТО, на границе с Украиной находятся 35-40 тысяч российских военных. При этом в Альянсе говорят, что «неоднократное отрицание этого факта российскими чиновниками вызывает беспокойство». Об этом пишет ЛІГАБізнесІнформ.

Бригадный генерал НАТО Гэри Дикин, комментируя снимки, сказал: «У русских есть массив возможностей, включая самолеты, вертолеты, спецназ, танки, артиллерию, БМП». «Эти силы оказывают дестабилизирующее воздействие на безопасность и стабильность в регионе», - добавил он.

При этом командующий силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав отметил: «Российские войска близ Украины полностью оснащены и готовы к достижению военных целей, если их поставят».

Позже неназванный представитель Генерального штаба Вооруженных сил РФ сообщил о том, что спутниковые снимки НАТО с изображением российских войск, которые сконцентрированы у границ с Украиной, сделаны в августе 2013 года.

«На этих снимках, которые были распространены НАТО, изображены подразделения российских войск Южного военного округа, которые летом прошлого года проводили различные учения, в том числе близ границ с Украиной», - сказал неизвестный.

В свою очередь представители НАТО заявили о достоверности спутниковых снимков, на которых видны российские войска, расположенные возле украинской границы.

В заявлении, опубликованном поздно вечером в четверг, представители альянса отметили, что выпустят дополнительный пакет снимков, чтобы показать, что обвинения российской стороны совершенно ложны.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что российские вооруженные силы на границе с Украиной находятся в состоянии высокой готовности и в случае соответствующего приказа на высшем уровне достигнут украинской территории за 12 часов.

Такую оценку ситуации вокруг границы Украины в связи с высокой концентрацией вооруженных сил России дал журналистам директор кризисного центра Верховного командования военными силами НАТО в Европе (SHAPE) бригадир Гарри Дикен (Gary Deakin, Великобритания) в четверг в штаб-квартире SHAPE, расположенной в Монсе (Бельгия).