11.04.2014 10:30
Количество погибших в ходе противостояния на Майдане Независимости в Киеве, а также в связанных с ним событиях достигает 780 человек, считают волонтеры-медики Майдана.

"Насколько нам известно, 780 человек погибли", - заявила волонтер-медик Анастасия Полищук на брифинге в Киеве в четверг, сообщает "Интерфакс-Украина".

"В это число входит около 300 человек, которые пропали с больниц (БСП, других медучреждений), их вывезли и дальше сожгли в крематориях. По этим людям обращаются, ищут, но не могут найти", - сказала она.

"В Доме профсоюзов (на 4-8 этажах) были около 200 раненных, которые не могли самостоятельно передвигаться, не могли видеть, с черепно-мозговыми травмами – они заживо сгорели. Оттуда трупы вывозили в неизвестном направлении микроавтобусы VW черного цвета без номеров", - заявила Полищук.


По ее словам еще около 20 человек в числе погибших – сотрудники милиции, "Беркута" и других спецподразделений.

"Остальные люди – это "Небесная сотня", которую все знают, и люди, которых находили за территорией Майдана – в лесах, за городом – много из них идентифицированы милицией не как "майдановцы", - отметила она.

Полищук подчеркнула, что более половины погибших прошло через руки волонтеров-медиков, и в озвученных цифрах они не сомневаются.

В организации волонтеров-медиков Майдана считают, что власти намеренно скрывают настоящее число погибших.