Если закрыть дыру на границе, то «сшибать по три копейки» не будет надобности - мнение
11.04.2014 10:44
Нововведение, согласно которому зарубежные посылки дороже 150 евро облагаются налогами, является довольно спорным. Об этом в интервью интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал экономист, налоговый эксперт Александр Почкун.

«Как специалист государства понять могу, как гражданин — нет, поскольку никто же не покупает продукты питания за рубежом, в основном приобретают бытовые вещи. Почему? Потому что там дешевле, и тот, кто может экономить, он периодически пользуется этим механизмом», - отмечает наш собеседник.

Александр Почкун не берется предположить, будет ли данное нововведение работать, поскольку для этого надо сначала «закрыть дыру» на границе. В то же время, по мнению эксперта, если эта «дыра» будет закрыта, то «сшибать по три копейки» не будет надобности.

«Меня все это настораживает, потому что есть попытка обложить тех, кто умеет покупать через интернет, но не есть ли это сигналом того, что на таможне, может быть, ничего и не произойдет? Мы понимаем, что это антикризисные меры, и правительство старается насшибать хоть что-то (другого слова не подберу), но, возможно, эти нормы будут пересмотрены, если задекларированная борьба с коррупцией обретет реальные формы», - отмечает экономист.

Полный текст материала «У нас многие считают, что налоги платят только трусы» доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что, по мнению экс-заместителя главы НБУ Сергея Яременко, в Украине налогом не должны облагаться депозиты на малые суммы.