За дистрибьюторами и производителями лекарств нужен глаз да глаз - мнение
11.04.2014 11:47
Правительство должно думать о том, как уменьшить стоимость лекарств. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA сообщил главный врач киевского центра здоровья Отто Стойко.

«Я считаю, что на рецептурные препараты, которые выписывают людям пенсионного возраста, малообеспеченным гражданам, должны быть скидки. Государство должно следить и за тем, чтобы дистрибьюторы или производители не делали наценки в размере 100 %-ной стоимости лекарств», - отмечает наш собеседник.

Напомним, глава КГГА Владимир Бондаренко задекларировал политику муниципальной аптечной системы, которая, по словам чиновника, раньше пользовалась успехом у жителей Киева.

Комментируя заявление Бондаренко, наш собеседник отмечает следующее: «Пример, который приводил нынешний глава КГГА, касался сети аптек, которые раньше были государственными, а сейчас стали коммунальным предприятием, то есть это сети коммунальных аптек города. У нас стали появляться разные сети аптек, и это хорошо — всегда, когда есть разнообразие, это конкуренция. Я считаю, что здесь должна быть дерегуляция, наблюдение за качеством, но не надо создавать монополию. Должно появляться столько аптек, сколько надо, чтобы людям было удобно. Но поскольку это фармпрепараты, то должен быть и разумный контроль. Поэтому я бы не акцентировал внимание только на том, что какая-то сеть фармации стала сокращаться», - отмечает Стойко.

Что же касается недавнего сообщения о том, что в Украине запретили реализацию, хранение и применение лекарственного средства «Цитрамон В», то эксперт отмечает следующее: «Насколько я знаю, фальсификат «Цитрамона» относится только к производителю «Лубныфарм». Аналогов этого препарата много — есть и сам «Цитрамон» в разных видах — форте, экстра, и обезболивающих у нас достаточно много».

В то же время, медик не рекомендует злоупотреблять «Цитрамоном», так как у препарата есть жаропонижающий эффект, снижающий иммунитет человека.

«Конечно, вопрос фальсификации, качества препаратов очень серьезный. Ходили даже разговоры, что чуть ли не каждая партия товара будет иметь электронный чип, чтобы прослеживалась вся цепочка от производителя до потребителя. Конечно, надо посмотреть, как это все делается в Европе, и внедрять, потому что это уже не первый звоночек, что действительно есть проблемы с фальсификациями или недостаточным качеством препаратов», - отмечает Отто Стойко.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что Государственная служба по лекарственным средствам Украины на основании подтверждения факта фальсификации своим распоряжением запретила реализацию, хранение и применение лекарственного средства «Цитрамон В».

Также появилась информация о том, что Владимир Бондаренко, глава Киевской городской администрации, в кулуарах парламента сообщил о ежегодном сокращении сети аптек в Киеве, а также задекларировал политику муниципальной аптечной системы.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ