Украинские аптекари зарабатывают миллиарды на воде и соли - эксперт
11.04.2014 12:07
В Украине чаще всего подделывают самые ходовые лекарственные препараты, которые можно купить без рецепта. Об этом корреспонденту интернет-издания Новости Украины - From-UA заявил врач-реаниматолог, эксперт Фонда общественной безопасности Виталий Скороходов.

Комментируя информацию о том, что в Украине запретили реализацию, хранение и применение лекарственного средства «Цитрамон В», наш собеседник отмечает следующее: «Я выписываю медицинскую газету, и почти в каждом номере идет целый перечень препаратов, которые предписывается изъять из обращения. Это не сенсация, практически еженедельно выявляется фальсификат».

«Цитрамон», по словам Скороходова, - это безрецептурный дешевый препарат, который в основном используют для обезболивания: «Насколько я понял, «Цитрамон» будет изыматься только производителя «Лубныфарм».

Эксперт также обращает внимание на то, что в Украине нет государственных аптек.

«У нас есть коммунальные аптеки, которые находятся в коммунальной собственности населенного пункта. С каждым днем их количество сокращается. Обычно на областной центр остается 2-3 аптеки коммунальной собственности, все остальные поделены между различными сетями, которые находятся в частной собственности. Это плохо, потому что коммунальная аптека контролируется местными органами власти, они могут проконтролировать отпуск препаратов и повлиять на ценовую политику», - говорит Виталий Скороходов.

Сетевые же аптеки, по словам нашего собеседника, абсолютно бесконтрольны, хотя и между ними существует конкуренция: «Когда появляется новая аптека, они поначалу снижают цены, делают какую-нибудь завлекалочку для пенсионеров, а потом, как только они привлеки покупателей, то цены незаметно повышаются и достигают среднего уровня по всей стране», - отмечает эксперт.

Виталий Скороходов также напоминает о том, что раньше в аптеках присутствовало оборудование для производства некоторых видов препаратов. Сейчас же все производится централизованно, внтурибольничные аптеки практически исчезли, и это, естественно, вызывает рост цен на препараты.

«То, что можно было делать из обыкновенной глюкозы и поваренной соли в любом лечебном учреждении, сейчас все это поступает централизованно по завышенным ценам. На воде и соли зарабатывают миллиарды», - отмечает наш собеседник.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что Государственная служба по лекарственным средствам Украины на основании подтверждения факта фальсификации своим распоряжением запретила реализацию, хранение и применение лекарственного средства «Цитрамон В».

Также появилась информация о том, что Владимир Бондаренко, глава Киевской городской администрации, в кулуарах парламента сообщил о ежегодном сокращении сети аптек в Киеве, а также задекларировал политику муниципальной аптечной системы.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ