Кто возглавит новую политсилу, которая будет выражать интересы избирателей юго-востока - мнение
11.04.2014 12:44
Партия Регионов никогда не была политической партией в классическом понимании этого слова. Об этом в интервью интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал политолог и юрист Юрий Кочевенко.

По мнению нашего собеседника, Партия Регионов всегда была корпоративной партией крупного капитала, члены которой тянулись к себе подобным, чтобы защищать свои интересы.

«Так уж исторически и географически совпало, что крупный капитал в основном базируется в промышленно-развитых регионах востока и юга Украины. Поэтому даже в самые лучшие для ПР времена обращали на себя внимание довольно жесткая внутрипартийная борьба, фракционность внутри самой партии, группы, ориентированные на конкретных людей», - отмечает политолог.

Таким образом, в условиях кризиса разбегание, которое мы видим, наблюдая за тем, что происходит в Партии Регионов, абсолютно нормальное.

«Разбегаться им (членам Партии Регионов – прим.ред.) просто, так как они уже поделены по группам. И вопрос выдвижения целого ряда кандидатов, которые так или иначе связаны с ПР, это вопрос того, какая группа в перспективе станет основной и ведущей силой юго-востока Украины», - говорит наш собеседник.

Таким образом, отмечает эксперт, для регионалов эти президентские выборы очень важны, и сниматься никому нельзя с политической точки зрения.

«Мы можем наблюдать в президентской кампании, по сути, три разных кампании и двое разных выборов, которые будут проходить в Украине, несмотря на то, что они организационно будут объединены в выборы президента Украины. Особенно это касается первого тура. Во втором туре наверняка будут кандидаты, которых восток и юг Украины не сможет идентифицировать как безусловно своих, но в первом туре, помимо того, кто выйдет во второй тур, будут отдельные выборы лидера юго-востока. И тот, кто займет 3 или 4 место после лидера из тех людей, которые представляют ПР, – вот этот человек и возглавит новую политическую силу, которая будет выражать интересы избирателей юго-востока», - отмечает Юрий Кочевенко.

Полный текст материала ««Такого политика мы еще не наблюдали ни разу и наблюдать будем не скоро» доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что, по словам народного депутата, кандидата в президенты Украины Сергея Тигипко, Партия регионов превратилась в частное предприятие, которым руководит Борис Колесников.