Политолог рассказал украинцам, за кого нужно голосовать
11.04.2014 13:00
Психология избирателя устроена так, что голосовать хотят за победителей. Не хочется, чтобы твой голос пропал. Это неправильный, стадный подход. Об этом в интервью интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал политолог и юрист Юрий Кочевенко.

«Голосовать нужно за того, за кого тебе не будет стыдно, и не важно, есть у этого человека шансы на победу или нет», - объясняет наш собеседник.

«Политтехнологи строят это таким образом: зачем выкидывать свой голос, лучше из двух зол выбрать меньшее. Есть такой элемент в политтехнологиях, который называется социологические войны, когда учитываются не только результаты социологических исследований, но подключается и экспертное мнение для того, чтобы искусственно подвинуть кандидата в якобы лидеры, а потом, исходя из этой логики, он реально туда подтянется, а избиратель на него переключится», - продолжает Кочевенко.

Таким образом, отмечает политолог, верить можно только той социологии, которую ты «сам заказал и сам проплатил, и никому ее не показывал».

«Все, что сейчас публикуется в открытых источниках, это те вещи, которым верить нельзя. В Украине нет ни одной социологической службы, которой бы можно было бы доверять на 100 %, особенно в нынешних условиях», - отмечает эксперт.

Полный текст материала ««Такого политика мы еще не наблюдали ни разу и наблюдать будем не скоро» доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что, по словам народного депутата, кандидата в президенты Украины Сергея Тигипко, Партия регионов превратилась в частное предприятие, которым руководит Борис Колесников.