Когда вельможное быдло дорывается до власти, такие вещи становятся неминуемыми - Чорновил
11.04.2014 13:45
"Что касается хамства в стиле Пашинского, то когда его назначали, у меня первая фраза была «все возвращается на круги своя»" - такое мнение в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA высказал украинский политический деятель, экс-нардеп Тарас Чорновил.

По мнению экс-депутата, люди, подобные Пашинскому, живут в другом мире, на другой планете.


"Посмотрите на его поведение, у него на лице написано: «Вы — быдло, а мы имеем право». Когда такое вельможное быдло дорывается до власти, тогда такие вещи становятся неминуемыми", - заявил политик, комментируя скандальную информацию о том, как глава АП летал на вертолете на рыбалку.

По мнению Тараса Чорновила, в любой стране мира после такой информации последовала бы моментальная отставка и началось расследование, не было ли в действиях высокопоставленного чиновника прямого факта коррупции. "В любой стране мира это считается коррупцией, после которой следует тюремное заключение", - убежден политик.

Также господин Чорновил прокомментировал информацию по поводу закупок АП деликатесов на большую сумму. Экс-депутат вспомнил историю про чернику по 600 или 700 грн. за кг, которую закупала предыдущая власть. Тогда оправдывались тем, что это не для президента, а для проведения мероприятий с представителями иностранных посольств. Как бывший первый заместитель главы Комитета иностранных дел, который постоянно бывал на таких приемах, Тарас Вячеславович рассказал, что все дипломатические представительства тогда отказались и заявили, что они никогда ничего подобного не заказывали.

"Есть определенные моменты протокола, которые предусматривают, что это должно быть достаточно хорошее застолье, но там принципиально не должно быть вещей, которые демонстрируют непомерную роскошь. Поэтому все эти отговорки, что какие-то ультра-дорогие фрукты-овощи специально заказывались, это все вранье, это просто казнокрадство, потому что откаты в таких случаях доходят до 90-95 % от общей стоимости поставок. Это что касается старой власти", - подчеркнул Тарас Чорновил.

Вместе с тем, по новой власти у политика подобной информации нет. Экс-депутат не уверен, что в Госуправлении делами все чисто, однако информации о том, что они сами начали делать что-либо подобное, пока не поступало.

"То, что было озвучено, это действительно контракты, подписанные старой властью. Насколько мне известно, сейчас таких закупок не было. Что будет дальше — я думаю, что, судя по этому скандалу, они будут действовать более осторожно, но само существование Госуправления делами в том виде, в каком оно есть, абсолютно недопустимо", - подытожил Тарас Чорновил.


Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что Государственное предприятие по обслуживанию официальных мероприятий "Гарант-сервис" 2 апреля по результатам тендеров заключило ряд соглашений на поставку продуктов питания на общую сумму 7 млн грн. В том числе была заказана ягнятина по 542,86 грн/кг, Дарницкий балык по 161,81 грн/кг., итальянский сыр "Пармиджано Реджиани" по 351 грн/кг и т.д.

В тот же день премьер-министр Украины Арсений Яценюк обратился к генеральному прокурору по поводу закупки Государственным управлением делами дорогой ягнятины.

А руководитель Государственного управления делами Сергей Аверченко заявил, что предыдущая власть заключала такие контракты, и сейчас он приостановил действие этих контрактов до полного расследования их целесообразности и законности.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ