Отношения между Россией и Украиной по газу - это сплошной грабеж со стороны РФ - Соскин
11.04.2014 14:49
Путин все время воспитывался для жизни во вражеском окружении, и естественно, что он окружающий его мир рассматривает как вражескую среду, которой надо все время лгать, приспосабливаться к ней, обманывать, чтобы выжить самому и реализовать свои интересы. Такое мнение в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA высказал украинский политический деятель, экономист и политолог Олег Соскин.

По мнению политолога, если анализировать выступления Путина, можно сделать вывод что он — патологический лжец. И в газовых вопросах российский президент действует по привычной матрице. Как считает экономист, ни Россия, ни «Газпром» Украине не помогали и не давали никакого дешевого газа.

"Отношения между Россией и Украиной по газу — это был сплошной грабеж со стороны РФ. Цена на газ постоянно поднималась, выдавливались новые условия, и в то же время от Украины требовали, чтобы была низкая цена на транзит газа. У нас были фактически неравноправные отношения, и мы знаем, что именно проблема газа постоянно приводила к политическим, экономическим и финансовым кризисам внутри Украины", - добавил эксперт.

Как объяснил Олег Соскин, модель газовых отношений между РФ и Украиной была создана для обогащения российских олигархов и тех, кто при власти, и для обогащения групп, которые находились при власти в Украине (Кучма с Пинчуком, Ющенко — Тимошенко, Янукович - Азаров). Модель всегда была одна и та же, деньги отмывались или через «РосУкрэнерго», или через структуры Фирташа, а в декабре была создана новая модель, которая должна была начать работать через структуры Курченко. По контракту Тимошенко газ стоил 480 долларов, если брать Харьковские соглашения, которые Янукович и Азаров подписали, то это тоже была не скидка, а т. н. будущая оплата в счет пребывания ЧФ на нашей территории, которая сегодня оккупирована РФ. Если брать декабрьскую т.н. скидку, когда цена понизилась до 268 долл., то это тоже была не скидка, а просто Россия передала «семье» Януковича через Курченко т.н. центрально-азиатский газ — газ Казахстана, Туркменистана и Узбекистана. То есть там тоже никакой скидки не было, это просто цена газа, по которой «Газпром» покупает у этих стран.

"Западные станы предлагали прозрачную систему, где нельзя воровать. Собственно, поэтому мы и подписали Энергетическую хартию и ее ратифицировали. Но всегда правящим кланам это не надо было. Всегда они воровали вместе с путинским режимом. Проблем с газом нет ни у Польши, ни у Чехии, ни у стран Балтии, их нет даже уже и Молдовы с Болгарией, проблемы есть только у нас, потому что у нас действует коррупционная схема", - подытожил эксперт.


Напомним, ранее появилась информация о том, что президент РФ Владимир Путин написал письмо лидерам европейских стран, в котором отметил следующее: «Россия за последние четыре года субсидировала экономику Украины за счет занижения цен на газ в объеме $35,4 миллиарда. Кроме того, в декабре 2013 года Россия предоставила Украине заем на $3 миллиарда».

Также глава РФ подчеркнул, что кроме России этого никто не делал.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ