11.04.2014 16:04
Сотрудники французских компаний получат полное право не отвечать на телефонные звонки и электронную почту от своих руководителей после окончания рабочего дня. Соответствующее соглашение накануне подписали французские федерации работодателей и профсоюзов.

Согласно документу, отныне начальники не имеют права связаться со своими подчиненными в то время, которое предназначено для отдыха. Особенно это правило касается работодателей из сферы информационных технологий и консалтинговых услуг.

Сотрудники таких компаний должны будут отключать рабочие мобильные телефоны после 18.00, при этом, согласно документу, работодатели обязаны гарантировать, что не будут заставлять своих подчиненных проверять электронную почту из дома, пишет в четверг КП со ссылкой на Daily Mail.

Между тем, документ раскритиковали за пределами страны: многие считают, что заставить соблюдать подобный запрет не удастся. Однако французские профсоюзы полны оптимизма.


Французским служащим живется легче всего в Европе. У каждого из них есть ежегодный шестинедельный оплачиваемый отпуск и больничные, также право проводить забастовки. Кроме того, Франсуа Олланд после прихода к власти законодательно закрепил 35-часовую рабочую неделю и сократил пенсионный возраст.