6% населения Украины – сепаратисты
11.04.2014 16:30
Абсолютное меньшинство граждан Украины поддерживают отделение своего региона от Украины в качестве независимого государства или ради присоединения к другому государству.

Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса Фонда Демократические инициативы имени Илько Кучерива, проведенного с 16 по 30 марта, передает Лига.

Лишь 6% жителей страны хотят, чтобы их область вышла из состава Украины и создала свое независимое государство. В Западной Украине эту идею поддерживает 2% населения, на Донбассе -17%. Допускают возможность выхода своего региона и присоединения к иному государству 9% опрошенных.

Создание независимого государства на основе юго-восточных регионов поддерживают лишь 11% населения Украины. В регионах юга и востока (Запорожская, Днепропетровская, Харьковская области) Украины эту идею поддерживает 10% населения, на Донбассе - 18%.

Идею отделения юго-восточных регионов и их присоединения к России поддерживают 9,5% населения юга, 11% населения востока Украины и 27% населения Донбасса. Среди молодежи Донбасса в возрасте до 30 лет идею присоединения к России поддерживают 13%, а среди тех, кто старше 55 лет - 29% жителей.

Опрос показал, что 32% украинцев считают, что между западными и восточными регионами существуют глубокие политические противоречия, языковые и культурные отличия, которые в будущем могут привести к образованию независимых государств на основе регионов или присоединению ряда регионов к другим государствам. Так считают 58% жителей Донбасса, 48% жителей юга и 20% жителей центральных и западных регионов. На Донбассе такой точки зрения придерживается 49% молодежи в возрасте до 30 лет и 66% тех, кто старше 55 лет.


72% граждан Украины считает, что существуют серьезные угрозы для существования страны, противоположного мнения придерживаются только 7,5%. Украинцев больше всего беспокоят захват Украины или части ее территории другими государствами (48%), распад Украины на несколько частей (43%) и экономический упадок (42%). При этом в западном регионе больше, чем в других, опасаются захвата украинских территорий (63%), на Востоке - экономического упадка ( 58%), а на Донбассе - потери управляемости государством, хаоса (31%).