11.04.2014 17:23
В случае усугубления ситуации с курсом гривни возникнет необходимость индексирования пенсий и минимальных зарплат, ранее замороженных Кабинетом Министров.

Об этом заявил ForUm’у секретарь комитета по социальной политике и труду, народный депутат от партии «Батькивщина» Андрей Павловский, комментируя факт курсовых колебаний.

Он отметил, что серьезное удешевление гривни является существенной проблемой и решить ее можно с помощью внешних вливаний. По словам Павловского, главы НБУ и Минфина отправились в Вашингтон для встречи с руководством МВФ.


«Речь шла о выделении финансовой помощи для стабилизации курса гривни. Это не просто курс гривни к доллару… В Украине снижается реальная покупательная способность, при том что Кабмин до конца года заморозил соцпоказатели. Если Степан Кубив и Александр Шлапак привезут положительное решение, появляется шанс стабилизировать гривню в соотношении 1 к 10», - пояснил он.

«Если же нет, в Раде нужно будет рассмотреть законопроект относительно индексации доходов на уровне реальной инфляции покупательной способности. В антикризисный пакет правительства заложены расчеты инфляции 14-15% годовых. Если гривня и дальше продолжит падать, эти показатели будут существенно увеличены», - резюмировал Павловский.