Заместитель закарпатского прокурора Андрей Бакай преследовал корпорацию «Рошен»
11.04.2014 17:52
Народный депутат Юрий Стець обратился к Генеральному прокурору Олегу Махницкому с депутатским обращением о незаконных действиях заместителя прокурора Закарпатской области Андрея Бакая, сообщают "Власти.нет".

Речь идет о преследованиях в 2013-2014 годах корпорации «Рошен», которая принадлежит одному из лидеров Майдана, народному депутату, а сейчас кандидату в президенты Украины Петру Порошенко.

Как сказано в обращении, в отношении «Рошена» Министерством доходов и сборов и его территориальными подразделениями было открыто 23 уголовных дела, проведены необоснованные проверки и доначислены многомиллионные штрафы.

В своем обращении Стець пишет, что Генпрокуратура уже обратила внимание на незаконность этого факта и требует дать правовую оценку также действиям сотрудников прокуратуры, при содействии и под покровительством которых осуществлялись эти незаконные действия.

В частности, Стець обращает внимание на действия тогдашнего первого заместителя прокурора Закарпатской области (а ныне — заместителя закарпатского прокурора) Андрея Бакая, по чьему прямому указанию уже закрытые уголовные дела повторно вносились в Единый реестр досудебных расследований, осуществлялись другие нарушения.