11.04.2014 18:12
Представители еврейской общины Одессы вместе с представителями Украинской народной самообороны (УНСО) убрали антисемитские граффити с одесских улиц.

Как сообщил пресс-секретарь общины Болеслав Капулкин, в акции, которая была приурочена также к 70-летию освобождения Одессы от немецко-фашистских захватчиков, приняли участие главный раввин Одессы и юга Украины Авраам Вольф и командир УНСО Валерий Загородний, пишет Интерфакс.

Капулкин уточнил, что закрашивали те надписи, которые появились ночью 7 и 8 апреля на стенах одесских домов, на памятниках евреям, погибшим в Холокосте, и на еврейских надгробиях Таировского кладбища.

Тогда на этих объектах появились антисемитские надписи, свастика, а также знаки, традиционно ассоциирующиеся с организацией "Правый сектор".

Еврейская община оценила ситуацию как провокацию.

"Все произошедшее мы воспринимаем с возмущением и считаем, что эти действия направлены не только на обострение межнациональных отношений, но на создание отрицательного имиджа всему происходящему в стране", - заявил Вольф.


В свою очередь, представители УНСО, по словам Капулкина, в тот же день, когда стало известно о появившихся надписях и свастиках, пришли в общину, сообщили, что не причастны к инциденту, и предложили помощь в удалении последствий вандализма.