11.04.2014 20:28
Украина может отказаться от российского газа, если придет к европейскому уровню энергоэффективности, об этом в пятницу, 11 апреля, во время публичной лекции в Киеве заявил министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт.

«Относительно газа. После выступлений президента РФ Владимира Путина в последние несколько дней Украина оказалась в проблематичной ситуации», - отметил министр, передает Корреспондент.

В то же время, он отметил «если взять украинский уровень энергоэффективности и привести его к уровню Польши или Чехии, то вам не нужно было бы импортировать газ никогда».

Бильдт заявил, что «затратность украинской экономики просто монументальная - 7% ВВП идет на субсидирование энергозависимости от России».


«Чтобы избавиться от энергозависимости должна быть энергоэффективность. Когда начнете увеличивать цену на газ (для населения) - начнете экономить, а если вы экономите, то вы также избавляетесь от расходов на газ, и тогда ваша импортная зависимость от газа существенно уменьшится. Это идеальные возможности, хотя и не без сложностей, на это уйдет определенное время», - отметил дипломат.