02.11.2004 19:30
Участники „круглого стола" по итогам 1-го тура выборов президента Украины отмечают, что в случае, если кампания Виктора Ющенко и впредь будет строиться по принципу „против" и в его команде будет продолжаться разнобой, то максимум, на что он может рассчитывать во втором туре - на повторение своего нынешнего результата.

Так, директор Центра социальных исследований „София" Андрей Ермолаев, комментируя журналистам причины ошибок Виктора Ющенко и его команды, отметил, что „в отличие от кампании Виктора Януковича кампания Ющенко строилась на принципе шоу и личности, и никакие „кожзаменители", как то политическая команда, не могли это компенсировать".

„Второй момент, - считает политолог, - был связан с тем, что был разнобой в его команде. Кампания была построена таким образом, что большинство представителей команды Ющенко работали отдельно и тоже пытались агитировать. Был разнобой в мероприятиях, разнобой даже идеологический, когда очень частое корректирование позиции своих представителей приводило к тому, что потенциальный избиратель Ющенко терялся в том, где действительно позиция кандидата, а где позиция его представителей. Возможно, где-то какой-то процент был утрачен".
„Третий важный фактор, - по мнению А.Ермолаева, - это то, что долгое время четкая позиция Ющенко не была артикулирована, поскольку и его предвыборная программа, и первая волна выборов, которую можно измерять где-то до середины октября, была построена на принципах „против". И определенные положительные сигналы лично от Ющенко и от отдельных представителей его команды прозвучали буквально накануне выборов в форме интервью, в форме заявлений, в форме проектов и решений". „Но это уже было мало времени для того, чтобы избиратель однозначно определился. За это время Ющенко действительно терял возможность наращивать электорат. То есть, его проблема - потеря возможности наращивать, а не растрата электората", - считает политолог.

Политолог также заметил, что „неверно говорить, что полгода назад Ющенко имел однозначную победу с электоральным процентом, поскольку тогда мы имели дело с социологическими исследованиями, отражавшими мнение определенной части электората". "Вспомните, - добавил он, - какой большой был процент не определившихся или отдавал предпочтение другим кандидатам". „Имея стабильную электоральную базу где-то в объеме 25% - это действительно его сторонники, что подтверждалось и социологическими исследованиями и голосованием в 2002 году - у Ющенко была проблема наращивания, скажем, до 40%", - подчеркнул А.Ермолаев.

Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев считает, что „не столько потерял Ющенко, сколько приобрел Янукович, у которого была сконцентрированная, ресурсообеспеченная и в определенной мере эксклюзивная избирательная кампания. Всегда с кандидатом от власти соревноваться трудно".

„Хотя другой вопрос состоит в том, что Ющенко не нашел новых убедительных аргументов и ресурсов для того, чтобы его начальный рейтинг имел такое же преимущество над соперниками, какое он имел в начале 2002 года и в начале предвыборной гонки. Ющенко и не потерял, но и не приобрел, в то время, как приобрел Янукович", - отметил политолог.