12.04.2014 11:13
МВД будет жестко реагировать на проявления умышленной дестабилизации обстановки и массовых беспорядков на всей территории Украины , особенно в областях , где проводятся спецоперации по преодолению проявлений сепаратизма - Донецкой , Луганской , Харьковской.

Об этом говорится в обращении ведомства к общественным и политическим организациям , групп и объединений граждан всех направлений политического спектра.

"МВД последовательно выступает за мирное выражение гражданской позиции на всей территории Украины , независимо от национальности , политических убеждений и региона проживания граждан" , - говорится в обращении.


При этом организации и партии , группы и объединения граждан призвали "не выводить боевиков на улице , не призывать к насильственным и агрессивных действий , не провоцировать столкновения".

Также в МВД напомнили , что организация массовых беспорядков относится к " тяжелых " статей Уголовного кодекса: за данное преступление предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет , а в случае гибели кого-либо из участников , то ответственность для организаторов может быть от 8 до 15 лет лишения свободы.