12.04.2014 14:00
Санкции Евросоюза против России поддержали Черногория, Албания, Исландия и Норвегия.

Об этом говорится в заявлении верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, распространенном 11 апреля.

Согласно документу, страна-кандидат на членство в ЕС Черногория, члены Европейской ассоциации свободной торговли Исландия и Норвегия, а также страна участник процесса стабилизации и ассоциации и потенциальный кандидат на членство в ЕС Албания присоединяются к решениям Совета ЕС от 17 марта и от 21 марта по поводу введения санкций к лицам, ответственным за нарушение территориальной целостности Украины.


"Европейский союз принимает к сведению и приветствует решения этих государств (третьих стран о присоединении к санкциям ЕС)", - отметила Эштон.

Евросоюз в марте ввел против России два пакета санкций: остановил переговоры о смягчении визового режима и о новом договоре о сотрудничестве, а также запретил поездки в ЕС для и заморозил (в случае наличия таковых) на территории сообщества финансовые активы официальных лиц России и Крыма, ответственных, по мнению ЕС, за нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины.