13.04.2014 15:30
На площади Свободы возле памятника Ленину стоит автомобиль, кузов которого подготовлен для использования в качестве импровизированной сцены. На машине висят плакаты: "Беркут защитит", "США — спонсор мирового терроризма", "Референдум".

В центральной части Харькова заметно скопление милиции: в переулках находятся автобусы с правоохранителями, на улицах милиционеры стоят небольшими группами, пишет РИА Новости.

Митинги сторонников федерализации проходят в Донецке, Харькове и Луганске каждые выходные с начала марта, когда новые украинские власти попытались отменить закон, дававший русскому языку особый статус на востоке страны, и сменили большинство губернаторов. Участники акций требуют провести референдумы о статусе своих регионов.


Протесты усилились в последние дни, в Харькове и Донецке сторонники федерализации объявили о создании "Народной Харьковской республики" и "Донецкой народной республики". В трех городах Донецкой области — Славянске, Красном Лимане и Краматорске — сторонники федерализации заняли административные здания.