14.04.2014 08:36
Референдум должен касаться языкового вопроса и расширения прав местного самоуправления, считает Луценко.

Власти должны немедленно объявить референдум по тем вопросам, которыми Кремль пытается разделить общество, возмутить украинцев и «столкнуть их лбами». Об этом заявил экс-глава МВД Юрий Луценко в эфире 5 канала, пишет ZN.UA.

«Власть должна немедленно объявить референдум по тем вопросам, которым Кремль пытается возмутить украинцев и столкнуть их лбами. Он должен касаться, во-первых, "языкового вопроса" с подтверждением государственного статуса украинскому языку и предоставления государственной защиты русскому языку», - считает политик.

Следующий вопрос, который нужно решить в ходе референдума, это расширение прав местного самоуправления.

«Эту задачу демократы брались решить еще в 2004 году, но тогда ее отложили. Сегодня однозначно надо предоставить регионам полномочия и ресурсы для решения проблем. Это – именно то требование, которое постоянно звучало на Майдане», - отметил Луценко.



«В-третьих, референдум должен дать ответ на вопрос о направлении интеграции Украины. Я убежден, что мы выиграем все три вопроса на общероссийском интересе, включая присоединение к Европейскому Союзу. Затем Кремль уже не сможет дальше манипулировать сознанием людей», - убежден политик.