Международный авторитет России полностью утрачен - генсек НАТО
14.04.2014 08:53
Россия говорит и ведет себя не как партнер, которого альянс видел в Москве в течение многих лет, а как противник.

Об этом говорится в статье генерального секретаря НАТО Андерса Фога Расмуссена, опубликованной в воскресенье, 13 апреля, в датской газете Politiken, передает Зеркало недели.

«Россия сейчас изолирована в мире, ее международный авторитет полностью утрачен. И это - не в интересах России», - пишет Фог Расмуссен и отмечает, что у страны есть возможность прекратить обвинять других в своих собственных действиях, сделать шаг назад в соответствии со своими международными обязательствами и начать восстанавливать доверие.

В противном случае России грозит еще большее углубление международной изоляции, что не отвечает ничьим интересам, и сделает мир только более опасным и непредсказуемым.

«Я призываю Россию к деэскалации. Есть конкретные шаги, которые необходимо предпринять», - считает Фог Расмуссен.

С точки зрения генсекретаря НАТО, такого размаха, с которым Россия ведет пропагандистскую войну, не было со времен окончания холодной войны.

«Российская пропаганда против НАТО и Запада есть не что иное, как дымовая завеса для прикрытия собственных противоправных действий. Стоит ее развеять, как станет ясно: Россия аннексировала Крым под дулом пистолета, нарушив все свои международные обязательства», - говорится в статье Фога Расмуссена.

По словам Фога Расмуссена, НАТО всегда уважало решения Украины - вне зависимости от того, выражала ли страна желание присоединиться к альянсу, как 10 лет назад, или хотела сохранить внеблоковый статус, как пять лет назад.

«Россия же неоднократно пыталась определить курс Украины и даже диктовать его». Теперь РФ нарушает территориальную целостность Украины, заняв Крым, и нарушает суверенитет независимого государства, пытаясь навязать ему федеральную систему.

Москва «нарушила свое слово. Это нанесло вред репутации России, и на ее восстановление потребуются годы», написал генеральный секретарь НАТО.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что президент Чехии Милош Земан заявляет, что Европейский союз и НАТО должны действовать очень решительно и предпринять немедленные шаги, чтобы предостеречь Россию от дальнейшей эскалации в Украине.

По его словам, вторжение России в Украину может иметь продолжение, например, оккупацию сепаратистского региона Молдовы Приднестровья, а если понадобится, и всей Молдовы. «Возникнет цепная реакция, некий эффект снежного кома, который будет трудно без серьезных потерь остановить», - считает Милош Земан.