Политическая элита уже сбросила Януковича со счетов - политолог
14.04.2014 11:19
Задача Януковича - делигитимизировать украинскую власть. Об этом в интервью интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал политолог и юрист Юрий Кочевенко.

Экс-президент Украины в данный момент находится в заложниках и не ведет никакой самостоятельной политической игры, отмечает наш собеседник. По мнению Юрия Кочевенко, Янукович в данный момент даже не может отстаивать свою политическую позицию, поскольку если его последнее интервью еще было похоже на разговор живого человека, то предпоследнее заявление на брифинге — это были совершенно не его слова.

«Мы же все-таки наблюдаем его много лет, его риторику, видим, каким лексиконом он пользуется. Он никогда в жизни не употреблял такие слова, как «бандеровец», «красно-черное знамя Бандеры» — это все придумал московский райтер, причем, по-моему, не самый образованный», - говорит политолог.

По мнению эксперта, Янукович вполне адекватно понимает, что в Украине его заявления не только не будут восприняты, но никто в них и не поверит.

«Совершенно понятно, что он там поет под чужую дудку. Это, прежде всего, его посылы внутрь России. Исходя из этого, я могу сказать, что Янукович больше не украинский политик, а российский. И его задача сейчас — легитимизировать политику Путина в отношении Украины для россиян, а не для украинцев и не для мирового сообщества, чтобы таким образом давать моральное оправдание действиям российского правительства», - отмечает политолог.

«Это все уже отработанный материал, в том числе и для политической элиты — она его уже назад не пустит, даже если предположить, что будут какие-то благоприятные политические обстоятельства, совершенно фантастические. Политическая элита уже сбросила его со счетов, даже его бывшие соратники уже не позволят ему вернуться», - заключил Юрий Кочевенко.

Полный текст материала ««Такого политика мы еще не наблюдали ни разу и наблюдать будем не скоро» доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что, по словам народного депутата, кандидата в президенты Украины Сергея Тигипко, Партия регионов превратилась в частное предприятие, которым руководит Борис Колесников.