От роста цен на бензин выиграло только государство - мнение
14.04.2014 11:45
Высокие цены на бензин не нужны никому. Поэтому как только появится возможность, их начнут снижать. Об этом корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал директор консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн.

Куюн предложил простой алгоритм расчета цены на бензин: каждая гривна в стоимости доллара добавляет 80 копеек к цене на бензин. То есть, если при курсе 10 гривен за доллар бензин А-95 стоил 13 гривен, то при курсе 12 – стоит уже 14,6 гривны за литр (12-10=2; 2*0,8=1,6; 13+1,6=14,6).

«Этот алгоритм действует, но сейчас немного изменились пропорции. Последнее время при том уровне налогообложения, которое есть, стоимость бензина составляет примерно один евро за литр. И цена дизельного топлива сейчас будет составлять тоже один евро. Так что можно спокойно ориентироваться на курс этой валюты. По тем расчетам, которые я давал раньше, цены не поспевают за курсом доллара, несмотря на то, что доллар – это, наверное, главенствующий фактор сейчас, потому что на 90 процентов цена топлива состоит именно из валютной составляющей. По сути – это полностью валютный товар. Соответственно: растет доллар – растет топливо. Мы его полностью покупаем за рубежом, сами не производим. И не добываем нефть, что самое главное (и самое обидное). Поэтому вынуждены транслировать это все на внутренний рынок», - объясняет эксперт.

Вторая составляющая цены бензина, по словам Куюна, – это мировые цены на нефть.

«Если доллар стабилизируется, и при этом цена на нефть останется среднемировая, то, безусловно, стабилизируются и цены на бензин. Мы надеемся на то, что, если верить заявлениям правительства, с приходом западного финансирования, курс может даже укрепиться. В этом случае, я уверен, цена отыграет очень быстро назад. Высокая цена не несет радости сегодня абсолютно никому. Она не несет радости потребителю, не несет радости бизнесу, у которого перестали это топливо покупать по такой цене… На самом деле, выиграло только государство, потому что чем выше цена, тем больше налоги (тот же НДС 20 процентов). Но и то выиграло очень условно, так как высокая цена на топливо - это всегда торможение экономики, и это тоже не есть хорошим сигналом. Высокие цены не нужны никому. Поэтому как только появится возможность их снижать – их начнут снижать», - отмечает наш собеседник.

Полный текст статьи «Автомобиль – не роскошь. Роскошь – его заправлять…» доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что средние цены на нефтепродукты в розничном сегменте украинского рынка продолжают рост, увеличившись с начала марта более чем на гривну. По данным консалтинговой группы А-95, розничные цены на бензин А-80 за неделю, в период с 28 марта по 4 апреля увеличились с 12,16 до 12,93 грн/литр, на А-92 – с 12,57 до 13,15 грн/литр, на А-95 – 12,88 до 13,42 грн/литр, на ДТ – с 12,03 до 12,76 грн/литр.