Украинские НПЗ пользуются девальвацией, чтобы побольше заработать - эксперт
14.04.2014 11:55
На цену бензина могут влиять только два фактора: мировые цены на нефть или топливо и внутренние налоги и акцизы. Об этом корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал генеральный директор Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров Олег Назаренко.

«Я понимаю, почему растет цена на импортный бензин — его покупают за валюту: будет расти доллар — будет расти и цена. Я не понимаю, почему так же четко пропорционально растет цена на бензин, который производится в Украине. Ясно, что за нефть они платят в валюте, но нефть — это только часть стоимости бензина, а остальная часть — это украинский крекинг (переработка нефти). Поэтому я здесь не вижу ничего, кроме желания украинских НПЗ побольше заработать, пользуясь девальвацией», - отмечает наш собеседник.

Что касается верхнего предела стоимости, то Олег Назаренко считает, что рост цены будет продолжаться до тех пор, пока украинцы будут покупать бензин.

«Я понимаю, что импортеры бензина вынуждены поднимать цены, потому что им дороже обходится топливо. Если это будет не подъемно для украинцев, то они просто будут импортировать в меньших объемах, но дешевле оно не будет, к сожалению. А вот если доллар не будет расти, то я действительно не вижу никаких других факторов для подорожания. Могут влиять на цену только два фактора: мировые цены на нефть или топливо и внутренние налоги и акцизы. Я надеюсь, что когда девальвация станет угрожающей, то у правительства хватит ума временно убрать налоги, чтобы не обдирать людей как липку и не создавать предпосылки для социального бунта», - отмечает Назаренко.

Полный текст статьи «Автомобиль – не роскошь. Роскошь – его заправлять…» доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что средние цены на нефтепродукты в розничном сегменте украинского рынка продолжают рост, увеличившись с начала марта более чем на гривну. По данным консалтинговой группы А-95, розничные цены на бензин А-80 за неделю, в период с 28 марта по 4 апреля увеличились с 12,16 до 12,93 грн/литр, на А-92 – с 12,57 до 13,15 грн/литр, на А-95 – 12,88 до 13,42 грн/литр, на ДТ – с 12,03 до 12,76 грн/литр.