Чем выше цена топлива, тем интереснее его подделывать - эксперт
14.04.2014 12:21
Только европейские стандарты импортируемого топлива позволяют более или менее уверенно говорить о гарантии качества. Об этом в статье «Автомобиль – не роскошь. Роскошь – его заправлять…» для интернет-издания Новости Украины – From-UA пишет Александра Кошурникова.

Никакие гарантии не даются даром, отмечает автор материала, поэтому чем выше стандарт Евро-бензина, тем дороже он стоит.

«У нас пока необходимый стандарт – Евро-3, хотя в самой Европе этот бензин уже не продается. Причем с 2005 года, когда европейцы перешли на стандарт Евро-4. А с него, в свою очередь, на стандарт Евро-5 в 2009 году. Поэтому и все современные автомобили предпочитают ездить именно на нем. На бензине предыдущих евростандартов они ездят плохо. Подавай им Евро-5, и все тут… А он подороже будет…», - пишет Александра Кошурникова.

Экономить на бензине, отмечает журналист, - это излюбленная народная забава.

«И это понятно – все-таки мы не самая богатая нация, а цены – сами видите. Но в этом деле, как и в любом другом, главное – оставаться в рамках здравого смысла. Например, вы наверняка встречали на заправках бензин с пометками «Эко», «Innovative», «Гепард», «Premium +»? Так называют топливо с добавлением биокомпонентов, причем до 30 процентов объема», - продолжает автор статьи.

По мнению директора консалтинговой группы «А-95» Сергея Куюна, такое топливо является результатом «творчества производителей», «ведь всевозможные биокомпоненты с бензином они смешивают на основе технических условий (ТУ), которые они сами и разрабатывают».

В то же время, эксперт отмечает, что топливо тем интереснее подделывать, чем выше его цена: «Теневой рынок налогов не платит. Это как ты раньше продавал какую-то ерунду по 10 гривен, а теперь продаешь по 15. На ровном месте ты уже начал зарабатывать в полтора раза больше».

Полный текст статьи «Автомобиль – не роскошь. Роскошь – его заправлять…» доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что средние цены на нефтепродукты в розничном сегменте украинского рынка продолжают рост, увеличившись с начала марта более чем на гривну. По данным консалтинговой группы А-95, розничные цены на бензин А-80 за неделю, в период с 28 марта по 4 апреля увеличились с 12,16 до 12,93 грн/литр, на А-92 – с 12,57 до 13,15 грн/литр, на А-95 – 12,88 до 13,42 грн/литр, на ДТ – с 12,03 до 12,76 грн/литр.