Можно ли оправдать то, что допустил НБУ на прошлой неделе - эксперт
14.04.2014 12:51
Допуская колебания курса валют в рамках 6-8% в течение суток на прошлой неделе, НБУ действовал недостаточно профессионально. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA сообщил экономический эксперт Борис Бордюг.

«Например, в Китае, если курс в течение дня превышает определенный предел, то они просто приостанавливают торги и вводят ограничения. Точно так же и здесь: если есть какая-то паника на рынке, то можно и так поступать. Курс должен быть плавающим, но это не означает, что на него не нужно влиять. В таких ситуациях сглаживать колебания, безусловно, нужно», - отмечает наш собеседник.

В то же время, Борис Бордюг полагает, что, оценивая действия Нацбанка, не стоит придерживаться каких-то радикальных точек зрения.

«Истина, наверное, где-то посередине. Объективно существовали предпосылки для девальвации по двум причинам. Во-первых, потому что у нас был дефицит платежного баланса (по итогам прошлого года — 16 млрд долл.). И вторая причина — нам надо в 2014 погасить долг в 69 млрд, который касается абсолютно всех субъектов рынка. То есть нам надо 16 млрд для текущих операций и 69 млрд для рефинансирования краткосрочного долга», - объясняет эксперт.

По мнению Бордюга, валютный курс будет стабилизирован, когда Украина получит кредиты МВФ, ЕС и других международных структур, таких как ЕБРР и Мировой банк.

«Если ситуация будет развиваться так, как планировалось, то в конце апреля будет принято решение МВФ о выделении кредита, и в мае мы его уже сможем получить. То есть НБУ надо продержаться две недели. На протяжении этого времени, я думаю, надо применять меры административного порядка и проводить интервенции на рынке. МВФ уж несколько лет ставил условия либерализации валютного рынка. По некоторым сведениям, МВФ тоже придерживался точки зрения, что в Украине надо провести достаточно большую девальвацию. Но ее размер был меньше, чем тот, что мы имеем на данный момент», - говорит наш собеседник.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что, по словам экономиста Александра Охрименко, с начала текущего года курс доллар/гривна в Украине вырос почти на 38%, и тем самым фактически установил мировой рекорд по сравнению с другими валютами.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ