02.11.2004 22:08
В Великобритании во вторник поступают в продажу специальные рождественские почтовые марки. Об этом сообщили в пресс-службе Королевской почты Великобритании.

Специальная серия знаков почтовой оплаты посвящена главному празднику года. Автором иллюстраций в этом году был выбран известный британский художник Реймонд Бриггс. Именно он в 1973 году создал популярную версию образа Дядюшки Кристмаса - британского Деда Мороза. Этот персонаж и появится на рождественской серии этого года.

Она будет состоять из шести марок различной стоимости для разных типов писем. На каждой из марок изображен сюжет, связанный с изменениями погоды британской зимы, передает РИА «Новости».

Так, Дядюшка Кристмас взбирается на занесенную снегом крышу, затем, традиционно в британском стиле, его застигает дождь, ветер срывает с него колпак, Дядюшка Кристмас укрывается под печной трубой от града, ищет с фонариком своего оленя в тумане, и в конце концов встречает восход солнца.

«Марки 2004 года показывают, как наш герой храбро проходит через все преграды зимней погоды во время своего путешествия в рождественский Сочельник. И как вы сможете увидеть на марке для письма 1-го класса, его труды увенчаются успехом, и он приветствует зарю дня Рождества», - рассказали в пресс-службе Королевской почты.

Разноцветные марки станут не единственным рождественским сюрпризом, выпущенным британским монополистом почтовой связи. Наряду с ними появятся в продаже конверты «первого дня», праздничные открытки с этими марками и подарочные комплекты знаков почтовой оплаты.