По украинской земле ходят люди, абсолютно равнодушные к судьбе страны – академик
14.04.2014 15:15
Религия — это личное дело каждого человека, и отношение к Пасхе может быть одинаковым только в одном понимании: независимо от того, религиозный человек или нет, соблюдает ли он религиозные каноны, но есть такие дни, которые ставят нас выше нас самих, которые дают нам возможность быть лучше, чем мы есть. Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA сказал доктор философских наук, профессор, академик НАНУ Мирослав Попович.

Для наглядности выше озвученного тезиса, ученый процитировал Тараса Шевченко: «Пишу собі, щоб не міняти часа святого так на так».

Академик убежден в том, что «если убрать праздники из нашей жизни, это все равно, что мы меняем сегодня на завтра, завтра на сегодня или на вчера, это будет пустопорожний обмен, это все равно, что ты торгуешь временем: продал сегодняшнее — имеешь завтрашнее, продал завтрашнее — имеешь вчерашнее, то есть это совершенно бессмысленное существование».

«И наличие такого святого времени у каждого человека — это то, что делает нас людьми», - считает Мирослав Попович.

Так вышло, сказал далее наш эксперт, что «Пасха у нас совпала с трагическими событиями, поскольку по нашей украинской земле ходят чужие люди. Даже не в том понимании что эти люди — не украинцы, а в том, что они абсолютно равнодушны к судьбе страны».

«Мы только-только вырвали у судьбы такой праздничный подарок, как свобода, и сегодня эта свобода под угрозой», - продолжил М. Попович.

«Надо понять, что мы живем сегодня только потому, что потратили на это массу усилий и заплатили жизнями людей, и мы не имеем права потерять это. Сегодня Украина есть образцом для лучших людей в мире, и мы должны сделать все, чтобы она таковой и оставалась», - резюмировал доктор философских наук.


Ранее СМИ сообщили о том, что для христиан наступило самое строгое время года – Страстная седмица. Это неделя перед Пасхой, когда вспоминаются последние дни земной жизни Христа, его распятие и погребение.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ