14.04.2014 15:17
За событиями на востоке Украины стоит Россия, которая хочет дестабилизировать страну и сорвать президентские выборы.

Об этом заявил министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг, передает "Интерфакс-Украина".

"Не может быть никаких сомнений, что это было запланировано Россией: силы, которые в этом участвуют, хорошо вооружены, хорошо подготовлены, хорошо экипированы и скоординированы, ведут себя так же, как и российские военные вели себя в Крыму", - сказал он.

По словам Хейга, "есть все признаки дальнейшего растущего умышленного нарушения независимости и суверенитета Украины, и это также очень опасно".


При этом глава британского МИД также считает, что "часть из того, что мы видим в поведении России - это намеренная дестабилизация Украины и угроза (президентским) выборам".

"Поэтому должна быть четкая международная реакция... Очень важно реагировать на то, что сделала Россия", - сказал глава МИД Великобритании.

Отвечая на вопрос о возможном применении третьей фазы экономического санкций, Хейг отметил, что это будет зависеть от развития событий.

"Важно обсудить время и расширения дальнейших санкций, которые могут быть применены в отношении отдельных лиц России, завершить подготовку долгосрочных экономических мер. Для дальнейшей эскалации Россией этого кризиса, которого никто в ЕС не видел, будут последствия", - заверил дипломат.