14.04.2014 16:00
В Минобразования Крыма подтвердили готовность получить и вручить украинские аттестаты выпускникам 9-х и 11-х классов.

"В официальном ответе (письмо 01-13/2053 от 10.04.2014 ) на запрос Министр образования и науки, молодежи и спорта Автономной Республики Крым сообщила о готовности принять и вручить украинские аттестаты выпускникам, а также назвала должностное лицо, уполномоченное получить эти документы в Киеве", говорится в заявлении опубликованном МОН Украины в понедельник, - передает Украинская правда.

Ведомство также предоставило полученный из АРК документ.

Как из него следует, разрешение на изготовление аттестатов будет предоставлено в ГП "Инфоресурс" после внесения соответствующих изменений и дополнений в предварительный заказ и проведения сверки реквизитов учебных заведений.

"Лицом, ответственным за получение документов об образовании в ГП "Инфоресурс", является начальник управления технического надзора и материально-технического обеспечения при Министерстве образования и науки, молодежи и спорта Республики Крым Каган Александр Борисович" , - говорится в ответе Министра образования и науки, молодежи и спорта Автономной Республики Крым.


Как известно, ранее Минобразования Украины неоднократно заявляло, что в соответствии с действующим законодательством обеспечит изготовление украинских свидетельств о базовом среднем образовании и аттестатов о полном общем среднем образовании всем выпускникам 2014 года, в частности, и тем, которые учатся в Автономной Республике Крым и в г. Севастополь.

Тем не менее, в Крыму среди учеников выпускных классов и их родителей, педагогов распространяется ложная информация о том, что, якобы, МОН Украины "отказывается выдавать документы об образовании выпускникам 2014 года" и украинские выпускники будут получать только российские документы об образовании.

7 апреля 2014 Минобразования Украины обратилось с запросом к министру образования и науки, молодежи и спорта АРК Натальи Гончаровой за разъяснением позиции органа управления образованием автономии и назначением должностного лица, уполномоченного прибыть в Киев для получения в установленном порядке документов об образовании для крымских выпускников.