Децентрализация выглядит как уступка украинской власти России – политический психолог
14.04.2014 15:41
Подписанный указ о децентрализации власти в Украине не сможет стать точкой отсчета для объединения страны, потому что это есть реакция на действия России, точнее, уступка: Россия об этом много говорила — и мы это делаем. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA озвучила политический психолог Лидия Смола.

Децентрализация должна быть, убеждена эксперт, но то, «каким способом это делается, это выглядит как уступка украинской власти».

Во-вторых, продолжила Лидия Смола, «на западе и на востоке нет особенной разницы в том, чего хотят в стране. На западе и на востоке люди хотят: определения правил для развития бизнеса, понятного механизма социальной защиты для тех, у кого нет бизнеса».

«Третий фактор, который особенно актуален в связи с тем, что происходит с курсом, — это обеспечение безопасности сбережений. И есть общая угроза для всей страны — это угроза военного вторжения. Т.е. есть ключевые моменты, которые актуальны для всех», - акцентировала внимание аналитик.

Децентрализация, считает специалист, «необходима, ее нужно было проводить очень давно».

Психологу трудно судить, что «имели в виду те, кто подписывал тот указ, но в моем понимании это передача полномочий местным органам власти».

Турчинов, полагает Л. Смола, «пытается этим указом остановить внутренний конфликт, который есть в стране, но в условиях, когда все граждане страны не ощущают безопасности, когда они не видят последовательных действий власти по их защите, безусловно, это не может привести к примирению в том понимании, о котором вы говорите, потому что люди на востоке не говорят о децентрализации, они требуют нормальной жизни».

«Они требуют, чтобы их жизнь (русский язык и т. д.) шла так, как они бы этого хотели», - считает наш эксперт.

Прежде всего, убеждена политический психолог, «мы должны говорить о том, что в стране необходима эффективная информационная политика, особенно относительно того, что происходит на востоке. Для всей страны необходима понятная демонстрация того, что существует стратегия защиты нашей территории».

«Поэтому вопрос децентрализации — это вопрос вдогонку, это попытка использовать тот аргумент, о котором говорит Россия. Но децентрализация в условиях, когда страна стоит перед угрозой войны, не может решить те вопросы, которые она должна решать», - подытожила Лидия Смола.


Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщило о том, что исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов подписал указ о консолидации граждан Украины и прекращении гражданского противостояния в Донецкой и Луганской областях.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ