14.04.2014 17:10
Совет ЕС одобрил решение Еврокомиссии в одностороннем порядке снизить таможенные пошлины для украинских товаров на европейском рынке

Об этом сообщил министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт, информирует Интерфакс-Украина.

"Заседание ЕС началось с официального решения об одностороннем открытии торговли для Украины. Это - немедленное повышение на EUR 500 млн для украинского бизнеса", - написал он на своей странице в Твиттере в понедельник.

Как сообщалось ранее, ЕК приняла соответствующее решение 11 марта. Речь, в частности, идет о том, чтобы начать в одностороннем порядке уменьшать или устранять таможенные пошлины ЕС на товары, произведенные в Украине. Вместе с тем, эти меры не направлены на то, чтобы заменить зону свободной торговли, и будут действовать только ограниченный период: до 1 ноября 2014 года. Ожидается, что Соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС будет подписано и начнет действовать временно до 1 ноября 2014 года. В этом случае односторонняя система автономных торговых преференций заканчивается.


После вступления этого решения в силу такая односторонняя мера установит льготный доступ на рынок ЕС для украинских экспортеров в полном соответствии с графиком уступок, которые были достигнуты в ходе переговоров о зоне свободной торговли. В свою очередь, Украина не должна предоставлять дополнительный доступ для экспорта из ЕС.