02.11.2004 22:21
В Санкт-Петербурге открылась выставка смеха. На ней представлены клоуны прошлого и настоящего, знаменитые и запрещённые в советское время.

Глупый, невоспитанный простофиля, мужик-деревенщина. Именно таким было первоначальное значение слова "клоун" в разных языках. Собранный в Петербургском музее кукол герои клоунады имеют разные характеры и судьбы. Полторы тысячи весельчаков в экспозицию попали с легкой руки Галины Арбузовой. Петербуржский химик-технолог несколько лет собирала забавные сувениры с изображением клоунов.

Здесь и павлово-посадский деревянный Петрушка, и пластмассовые пирамидки с прилавка "Детского мира", и крохотный Чарли Чаплин из стекла. Компания узнаваемых портретных кукол: Юрия Никулина, Олега Попова и Михаила Шульдина - из частной коллекции Ирины Концепольской, профессиональной артистки цирка. Средний возраст игрушечных звезд советской арены – сорок лет.

Интересно, что ни среди раритетов, ни среди современных авторских кукол невозможно найти классический тандем – белого и рыжего клоунов.

Уникальное собрание плакатов с изображением знаменитых коверных разных поколений – подарок Петербуржского цирка. О веселой Ириске и трогательном Карандаше сегодняшние дети знают лишь по рассказам родителей и бабушек с дедушками.

Для малышей, решившихся примерить на себя роль клоуна, организаторы выставки приготовили пестрый реквизит, а взрослым посетителям вернуться в детство помогут мыльные пузыри и кривые зеркала из гнутых листов нержавейки. Оказалось, что настоящих, вроде тех, что украшали комнаты смеха в парках культуры, теперь не выпускают, сообщает НТВ.