Стоит ли направлять миротворцев в Украину - мнение генсека ООН
16.04.2014 08:15
Генсек ООН Пан Ги Мун в интервью мексиканскому изданию Reforma выразил мнение, что сейчас нецелесообразно отправлять в Украину миротворческую миссию под эгидой Объединенных наций.

«В настоящий момент не кажется целесообразным направлять туда войска», - цитирует издание Пан Ги Муна, пишут Подробности.

«Кризис в Украине чреват более далеко идущими последствиями, чем только региональными», - считает глава организации.

Ранее официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик не подтвердил, что в ходе телефонного разговора с исполняющим обязанности президента Украины Александром Турчиновым Пан Ги Мун обсуждал возможность отправки в страну миротворцев под эгидой ООН.

«Я не уполномочен подтвердить, что этот вопрос поднимался. Как вы все прекрасно знаете, любая миротворческая миссия, операция по принуждению к миру или полицейская миссия в любой стране потребует проведения соответствующего голосования в Совете безопасности», - сказал Дюжаррик.

При этом он также напомнил, что в ходе беседы с Турчиновым генсек ООН выразил озабоченность по поводу волнений на юго-востоке Украины.

«Он отметил, что до сих пор украинские власти проявляли сдержанность, и он надеется, что эта сдержанность будет продолжаться с целью разрядки обстановки и мирного урегулирования ситуации», - добавил Дюжаррик.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что и. о. президента, спикер Верховной Рады Александр Турчинов в телефонном разговоре с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном предложил проведении совместную антитеррористическую операцию с миротворцами ООН на востоке страны Украины.