Меркель и Путин по-разному видят ситуацию в Украине. Итоги телефонного разговора
16.04.2014 08:32
Накануне президент России Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель по телефону обсудили ситуацию в Украине и разошлись в видении происходящего.

Об этом сообщила пресс-секретарь немецкого руководителя Кристиане Виртц, сообщает УНН со ссылкой на «Радио Свобода».

Сообщается, что главной темой разговора была планируемая на 17 апреля четырехсторонняя встреча в Женеве.

В связи с этим пресс-служба немецкого федерального правительства напомнила, что накануне вице-канцлер, министр экономики и энергетики Зигмар Габриэль призвал видных руководителей и всю власть России «четко и однозначно» дистанцироваться от эскалации насилия на Востоке Украины.

Кроме того, министр заявил, что немецкое руководство постарается избежать санкций против России, однако готово ввести третий, экономический, этап, если РФ не положит конец этой эскалации в Украине.

Ранее в Кремле сообщили, что Путин с Меркель обсудили «взят нынешней властью в Киеве антиконституционный курс на силовое подавление народных протестных выступлений в юго-восточных регионах Украины».



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что генсек ООН Пан Ги Мун выразил мнение, что сейчас нецелесообразно отправлять в Украину миротворческую миссию под эгидой Объединенных наций.