16.04.2014 08:35
Проведение референдума по государственному устройству - это попытка новой власти услышать Восток и Юг Украины.

Такое мнение УНН высказал народный депутат от Партии регионов Михаил Чечетов.

«Когда власть боится проводить публичную дискуссию, тогда она начинает и слышать, и слушать народ. И тогда у офийного Киева появляются идеи, реализовав которые можно найти понимание с регионами Украины и сориентировать страну», - считает М.Чечетов.

Он отметил, что идея провести такой референдум появилась после поездки Премьер-министра Арсения Яценюка на Донбасс, когда он пообщался с местным активом.

«И все те предложения, которые звучали от населения, почти все были восприняты, в том числе и по референдуму. И это позитив. Но, если два месяца Донбасс не слышали, Юго-Восток не слышали, а раз поехали, то это не означает, что сразу все проблемы решатся. Такие поездки руководства правительства должны быть систематическими. Тем более появится взаимопонимание и решение проблем», - считает депутат.

Депутат считает, что Юг и Восток Украины поддерживает проведение референдума. Но все же есть нюанс, какие именно вопросы будут на референдуме.

«Я не знаю, какие вопросы будут выносить. Их могут многое вынести. Если будет вопрос, оставаться Донбассу или Юго-Востоку в составе Украины, условно, в составе Украины или присоединиться к России, я уверен, что большинство людей выскажется, что Донбасс был, есть и будет неотъемлемой частью Украины», - считает М.Чечетов.

Также он считает, что на Востоке Украины сейчас существует «привозной сепаратизм». Однако большинство населения выходит на митинги, чтобы новая власть в Киеве услышала об их социально-экономических и гуманитарных проблемах.

«Там разные категории людей. Есть и «привозной» сепаратизм, и небольшой местный экстремизм. Однако большинство людей на площади на акции протеста с желанием улучшить свое социально-экономическое положение и собственные социально-экономические проблемы, но не выход из Украины... Они хотят, чтобы Киев услышал, что они хотят больше прав, больше самостоятельности, два государственных языка, они хотят референдум и так далее», - политик.

Он отметил, что нужно различать среди этих протестующих, как «привозных сепаратистов», так и обычных жителей, которые вышли выразить свое желание. Поэтому он выступает против проведения военных операций во время которых могут пострадать обычные люди.

«Нужно решать этот вопрос только мирным путем. С помощью переговоров. Или поездок руководителей правительства на Юго-Восток Украины. Вести диалог, расширять контакт, находить понимание», - считает политик.



Также он считает, активисты требуют назначить на местные руководящие должности их кандидатов, то власть в Киеве должна прислушиваться к их желанию.