На востоке Украины орудуют не сепаратисты - мнение
16.04.2014 10:30
Захватчики ОГА и УСБУ на востоке Украины не являются сепаратистами. Об этом в статье «Режим 2.0: версия БЮТ» для интернет-издания Новости Украины - From-UA пишет Виктор Дяченко.

Классические сепаратисты – баски, сикхи, шотландцы - стремятся отделиться от метрополии, чтобы создать свою собственную автономию или независимое государство, объясняет автор материала.

«Экстремисты же, объявившие о создании «Донецкой республики», не хотят ни автономии, ни своего отдельного государства. Они хотят «домой в Россию», то есть просто оторвать от Украины кусок территории и подарить его Москве. Какие же это сепаратисты?! Это просто агентура соседней страны-агрессора! И, тем не менее, они умело морочат голову населению, ловко скрываясь за лозунгами о федерализации, втором государственном языке и борьбе с некими фашистами, которых никто так и не увидел», - пишет журналист.

Нынешняя украинская власть, по мнению Виктора Дяченко, могла бы заранее выбить почву из-под ног потенциальных «сепаратистов», если бы еще месяц назад инициировала реформу админустройства и языка, предложив свои варианты федерализма и второго официального языка.

«Вместо этого новая власть повторяет ошибки старой. Сначала ничего не делает и допускает возникновение проблемы - затем растерянно бегает вокруг и начинает «договариваться», - пишет журналист.

Полный текст статьи «Режим 2.0: версия БЮТ» доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что, по словам народного депутата Леси Оробец, на Донетчине расходы на поставки оружия сепаратистам частично покрывает сын бывшего президента Александр Янукович.