16.04.2014 11:50
Для стабилизации ситуации на Юго-Востоке страны необходимо принять несколько пакетов законов, в частности о минимизации коррупции.

Об этом в эфире телеканала «Украина» заявил Министр юстиции Павел Петренко, передает УНН.

Павел Петренко уверен, для того, чтобы стабилизировать ситуацию на юго-востоке страны, необходимо принять несколько пакетов законов.

«Первый - законы о децентрализации власти. Мы уже подали в Парламент первый пакет таких законов, касающихся децентрализации функций органов центральной власти, контрольных функций, и передачи этих функций в местные органы самоуправления. Также мы утвердили концепцию изменений местного самоуправления, которая была представлена на заседании специальной Комиссии по объему изменений в Конституцию. Она предполагает очень широкий спектр полномочий местных органов власти, устранение функций надзора и контроля со стороны центра, передач экономических прав регионам. Фактически, будет действовать следующий принцип: все, что ты приобрел на местах, ты право этим распоряжаться (деньгами, налогами) и вложить их в развитие региона», - сказал П.Петренко.

Также, по мнению политика, для стабилизации ситуации необходимо принять пакет законов, которые минимизируют коррупцию. Он уверен, что на сегодняшний день "правительство делает очень серьезные шаги в этом направлении и это видит общество.



«Правительство начало с экономии на себе. Мы убрали фактически все льготы для чиновников, мы убрали необоснованные привилегий, специальные пенсии, надбавки и льготы, которые в нормальной цивилизованной стране не может иметь чиновник. Потому что чиновник такой же гражданин, только разница в том, что чиновник нанимается на эту должность за счет налогоплательщиков», - подчеркнул П.Петренко.