Политолог рассказал о трех сценариях Москвы, которые реализуются в Восточной Украине
16.04.2014 13:50
Те, кто сейчас призывает решать вопрос применением силы, не отдавать Донбасс, как отдали Крым, они не понимают всей сложности и противоречивости ситуации в Донбассе. Об этом в эксклюзивном интервью интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал политолог Владимир Фесенко.

По мнению политолога, сейчас возможны несколько вариантов достижения Россией своих целей. Первый, мягкий вариант — это федерализация Украины. На самом деле под федерализацией Украине предлагается создать конфедерации, где русскоязычные регионы будут объединены в некую федерацию — как конфедерация южных штатов США накануне гражданской войны. Эта конфедерация русскоязычных регионов в рамках украинской конфедерации будет диктовать свою волю центральному правительству. Она будет строить отношения на договорных основах и будет иметь возможность блокировать любое кардинальное внутри- или внешнеполитическое решение. Обязательным условием такой конфедерации является нейтральный статус Украины и, возможно, блокирование европейской интеграции.

Второй вариант — это отделение, как минимум, Донбасса, или, по максимуму, создание независимого государственного образования из русскоязычных регионов. Присоединять его к России не будут - считает эксперт, - для РФ это будет слишком тяжелая и неприемлемая ноша. Из него создадут подобие Приднестровья. Как отметил наш собеседник, целью такого плана может быть выход к Приднестровью. Это квазигосударственное образование будет под протекторатом России, но не в ее составе, в том числе для того, чтобы не давать повода для обвинения в новой аннексии.


Третий сценарий — это военные действия, которые могут охватить большую часть страны. Этот третий самый худший сценарий может предполагать фактически расчленение Украины. Русскоязычные регионы могут стать самостоятельным государством под протекторатом России. На территории Центральной Украины тоже могут создать марионеточное государство и отделить от запада Украины.

"Такого рода идеи даже в печати появляются, судя по всему, их предлагают и Путину. На мой взгляд, это был бы самый катастрофичный сценарий для всех. Его крайне сложно реализовать, и он бы привел к многочисленным жертвам с обеих сторон и к полной дестабилизации ситуации в Восточной Европе", - заявил Владимир Фесенко.

Политолог также пояснил, почему украинские власти не могут навести порядок в регионе. По его мнению, большинство населения в Донбассе агрессивно настроено по отношению к новой власти. Кроме того, значительная часть Донбасса настроена пророссийски. Поэтому любая силовая операция будет проходить на территории с враждебно настроенным населением.

По мнению нашего эксперта, здесь надо действовать гибко. С одной стороны, власть должна показывать силу — что против людей, применяющих оружие, надо действовать жестко и решительно. Но тут В.Фесенко отмечает еще одну проблему — готовность силовых структуры к вооруженным действиям. По мнению нашего собеседника, силовики к этому не совсем готовы. Поэтому требования навести порядок силой неадекватны.

"Люди не понимают специфику Донбасса и не хотят думать, к чему это может привести — это одно ограничение в политике. И второе ограничение связано с тем, что отступать, ничего не делая, нельзя, потому что эта зараза, в том числе участие российских спецслужб, будет распространяться и дальше. Поэтому надо сочетать точечные локальные силовые действия с политическим урегулированием", - пояснил Владимир Фесенко свое видение наилучшей стратегии для украинской власти.

По мнению эксперта, надо искать политический инструмент разрешения кризиса, в том числе и идти на переговоры. Однако тут возникает третья проблема, связанная не с украинским правительством.

"Это уже вопрос к донецким и луганским элитам — а с кем вести переговоры? Сегодня должен состояться съезд, посмотрим, что они примут. Они могут быть переговорщиками, но у меня большие сомнения, что они контролируют ситуацию. А для того, чтобы урегулировать конфликт, надо провести разоружение. Кто и как это будет делать — вопрос открытый. В переговорах должны участвовать представители радикальных сил, которые захватывали админздания, представители самозваных республик, потому что они влияют на ситуацию, они — одна из сторон конфликта. А дальше все будет зависеть от того, удастся ли найти компромисс и реализовать его на практике", - добавил Владимир Фесенко.

Не все зависит от центральной власти. У нее, конечно, были ошибки, но надо понимать объективные ограничения, которые существуют в действиях нынешней власти - подытожил эксперт.


Напомним, накануне газета Washington Post написала, что Владимир Путин взвешивает три сценария, и все они нежелательны для Запада. Это крен в сторону Москвы со стороны нынешнего правительства, Аннексия Восточной Украины по модели Крыма или вторжение под предлогом гражданской войны в Восточной Украине.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ