Россия уже хочет разделить Украину, оторвать от нее Донбасс - польский политолог
16.04.2014 14:10
То, что мы видим в последние 2-3 дня, это уже даже не попытка дестабилизации Украины перед выборами. Об этом в эксклюзивном интервью интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал польский политолог Анджей Шептицкий.

Как рассказал польский политолог, существовало мнение, что Россия будет пытаться дестабилизировать ситуацию в Восточной Украине до 25 мая. Однако то, что происходит сейчас, уже выходит за рамки дестабилизации.

"Такое ощущение, что Россия уже хочет разделить Украину, оторвать от нее Донбасс. Будет ли это аннексия, как в Крыму, или это будет иной сценарий — это уже другой вопрос. Те, кто проголосовал за создание Донецкой республики, обратились к Путину с просьбой о помощи. О деталях судить сложно, это уже надо обращаться за разъяснением к Путину, но в последние дни мы видим жесткую эскалацию. И здесь уже не только силы самообороны и т. н. патриоты, но уже и непосредственно военные силы", - предостерегает Анджей Шептицкий.

По мнению польского политолога, в этой ситуации с одной стороны, надо защищать страну, а с другой стороны, надо доказать, что сепаратистское движение - это не просто инициатива общественности, а непосредственно организовано РФ.

"Украинская власть много говорит, но очень мало делает. Это очевидно и малопонятно, и это влияет на отсутствие поддержки Украины в мире", - подытожил Анджей Шептицкий.


Напомним, накануне газета Washington Post написала, что Владимир Путин взвешивает три сценария, и все они нежелательны для Запада. Это крен в сторону Москвы со стороны нынешнего правительства, аннексия Восточной Украины по модели Крыма или вторжение под предлогом гражданской войны в Восточной Украине.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ