16.04.2014 16:04
Перед зданием Национального банка Украины проходит акция протеста против деятельности нынешнего главы НБУ Степана Кубива.

Общественные активисты, представившиеся участниками Евромайдана, требуют отставки руководителя Нацбанка, передает ForUm.

Люди держат в руках плакаты с надписями «Евромайдан против мошенников», «Майдан против Кубива».

Как рассказал один из участников акции, люди недовольны деятельностью главы Нацбанка из-за того, что нынешний курс валют очень высок и экономика страны находится в разрухе.
Протестующие скандируют: «Кубив, выходи!»



Тем временем накануне заседания правительства глава Национального банка Украины Степан Кубив заявил, что Национальный банк Украины инициировал проведение проверок в банках-спекулянтах, спровоцировавших резкий рост курса национальной валюты в последние дни, и не планирует выходить с интервенциями на межбанковский рынок для стабилизации курса национальной валюты, хотя и называет курс нерыночным.

«Цена на доллар формируется рыночными отношениями. Есть фундаментальная составляющая и надстройка. Так вот, именно эта надстройка тянула спекулятивную составляющую, – сказал Кубив. – Было принято решение вчера о том, чтобы к 14 банкам-спекулянтам применить меры, и они отключены от системы участия на рынке. Вчера и сегодня работает проверка по выявлению конкретных нарушителей в банках».



При этом глава НБУ добавил, что в случае выявления таких нарушителей и получения доказательств их вины банки могут быть лишены лицензии. «Героев» будет знать вся Украина», – сказал Кубив, передает УНИАН.

В то же время, отвечая на вопрос, будет ли Нацбанк стабилизировать курс интервенциями, банкир сказал: «Когда есть спекуляции, надо не палить резервы, а бороться с нарушителями».

По словам Кубива, курс гривны должен отвечать инфляционным ожиданиям. «Реально гривна должна стоить на уровне инфляции. Прогнозы сейчас подтверждаются, реальная цена и девальвация является не очень рыночной. Но мы должны понимать и то, что плавающий курс – это международная практика», – отметил глава НБУ.





Кроме того, говоря о состоянии золотовалютных резервов, Кубив отметил, что они находятся на уровне международных стандартов – трехмесячного покрытия импорта. «Резервы отвечают стандартам. Мы ведем аудит. По состоянию на 1 мая будет завершен международный аудит (резервов – УНИАН). Пока там замечаний, в том числе со стороны МВФ, не было. Они (резервы – УНИАН) отвечают трехмесячным запасам, как должно быть», – сказал Кубив.