Олигархи могут помочь стране, заплатив налог на прибыль на ближайшие 5 лет - экономист
16.04.2014 16:39
Если бы тот же Ринат Ахметов действительно хотел помочь сохранить целостность Украины, он бы действовал немного иначе, чем сейчас. Об этом в эксклюзивном интервью интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал экономист Борис Кушнирук.

Как объяснил наш собеседник, все прекрасно понимают, что олигархи — люди циничные, и большинство из них на востоке страны формировали свои капиталы за счет коррупции. Не исключено, что большинство из них не дадут на спасение экономики страны и 5 копеек.

Вместе с тем, олигархи могут помочь, - считает экономист. У них есть значительные кэшевые ресурсы, в том числе и за границей. Они могут передать их Украине, просто заплатив налог на прибыль на ближайшие 5 лет. В таком случае это будет не что иное, как налоговый кредит правительству.

Как пояснил Борис Кушнирук, ему хотелось бы слышать не разговоры о том, что «мы сделаем», а увидеть результат того, что реально сделали олигархи.

Возвращаясь к Ахметову, эксперт подчеркнул, что влияние этого олигарха на деятельность всех субъектов на Донбассе огромное.

"Ни для кого не секрет, что он фактически контролирует милицию там, а руководство открыто играет на руку сепаратистам. На мой взгляд, речь уже должна идти о том, чтобы просто распустить всю милицию — заплатить им выходное пособие, и сформировать ее с нуля из патриотично настроенных военных и граждан", - подытожил Борис Кушнирук.



Напомним, как сообщалось ранее, В Бундестаге ФРГ считают, что нынешней экономике Украины, которая находится в тяжелом положении, также должны помочь ее собственные олигархи, в руках которых сосредоточены большие средства.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ