03.11.2004 10:19
Политолог Владимир Малинкович считает «оптимальным вариантом» для Украины победу на президентских выборах Виктора Януковича с одновременным проведением политической реформы. Такое мнение Малинкович высказал в ходе обсуждения итогов первого тура президентских выборов в Украине на «круглом столе» в Киеве.

Политолог также высказался за назначение на должность премьер-министра Сергея Тигипко, сообщает «Интерфакс-Украина».

В то же время он подчеркнул, что без проведения политической реформы президентство Януковича является для Украины худшим из всех возможных вариантов. «Если Янукович побеждает без реформы и не пообещает проведение ее 24 ноября, то мы будем иметь режим, тяготеющий к тому режиму, который мы сейчас видим в России», - сказал политолог.

«И совершенно другой, возможно, оптимальный вариант для Украины - если проходит реформа, если премьером станет Тигипко, способный на компромиссы. Если все-таки политические партии останутся автономными и будут создаваться», - отметил Малинкович. «И вот эта реальная, а не бумажная многопартийность может создаваться только тогда, когда партии получат шанс формировать правительство. Поэтому вариант Янукович плюс политическая реформа не страшен. Янукович без политической реформы - это худший вариант для Украины», - добавил он.

Политолог предполагает, что во втором туре выборов победит Янукович. По его мнению, ко второму туру выборов кандидатом от власти может быть максимально использован потенциал «городов Юга и Севера Украины».

«Ющенко свой ресурс использовал», - сказал он, отметив, что «вся его (Ющенко) кампания - это создание конфликта». Малинкович считает, что Ющенко больше не удастся создать в народе тот эмоциональный подъем, который сопровождал ход первого тура выборов.

Кроме того, по мнению политолога, более 70% граждан Украины, придерживающихся коммунистических взглядов, отдадут свой голос в пользу Януковича.