Аваков: МВД разоружило боевиков, атаковавших воинскую часть в Мариуполе. Есть погибшие
17.04.2014 08:14
В ночь на 17 апреля сотрудники МВД провели операцию по локализации банды, атаковавшей воинскую часть Национальной гвардии в Мариуполе (Донецкая область). Об этом на своей странице в Facebook написал Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

«После того, как воинскую часть нападавшие забросали зажигательными фугасами и коктейлями молотова и открыли огонь по постовым - нацгвардейцы открыли предупредительный огонь. Затем, после предупреждения, в соответствии с уставом - при повторившейся атаке – огонь на поражение», - пишет Аваков.

Всего, по информации Министра, воинскую часть атаковали около 300 человек.

«По тревоге были подняты все подразделения милиции МВД Мариуполя. Совместными усилиями вооружившейся милиции и Нацгвардии после короткого боя нападавшая банда была рассеяна, в основном локализована и разоружена», - пишет Арсен Аваков.

Также Министерством принято решение «подкрепить» МВД спецназом «Омега» и перебросить на место событий вертолеты.

«В настоящий момент СБУ вместе с милицией документируют факты. Операция продолжается. Спецподразделение МВД продолжает преследование одной из вооруженных групп. На улицах работают патрули милиции», - отмечает Министр МВД.

По словам Арсена Авакова, среди служащих МВД потерь нет.

«По предварительным данным среди нападавших боевиков - 3 убитых, 13 раненых, 63 задержанных. Изъято оружие. Средства связи и телефоны российских операторов. Идет установление личностей задержанных нападавших», - отмечает Министр.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что на днях в Мариуполе состоялся митинг за единство и соборность Украины, организованный представителями общественных организаций и неравнодушными жителями города. Мирные демонстранты подверглись нападению сепаратистов с георгиевской символикой. Провокация осуществлялась боевиками в масках, одетых в камуфляжную форму. В качестве оружия использовали биты, металлические трубы и камни. Милиция в конфликт не вмешивалась. В ходе столкновений между защитниками городского УВД и пророссийскими сепаратистами серьезные травмы получили более 20 человек.