Под Краматорском люди в масках разоружили украинских военных
17.04.2014 08:27
В Пчелкино возле Краматорска (Донецкая область) участники сепаратистского протеста и «зеленые человечки» разоружили украинских военных.

В итоге 16 единиц бронированной техники и более полусотни военных были разблокированы и оставили населенный пункт, пишет Главред.

Местные жители блокировали военных на протяжении среды, 16 апреля.

На момент окончания конфликта возле бронемашин оставалось несколько сотен человек. В процессе переговоров участвовало руководство 25-й отдельной Днепропетровской воздушно-десантной бригады Сухопутных войск Украины а с другой – «зеленые человечки». На униформе у них были закреплены георгиевские ленты. Эти люди были в масках и с оружием.

В результате переговоров военных выпустили из окружения, но они отдали затворы и бойки от автоматов, без которых оружие не сможет выстрелить. По словам самих солдат, они возвращаются в Днепропетровск.

По словам военных, за время блокирования столкновений с местными жителями не было.

«Поступил приказ, что мы должны переехать из пункта «А» в пункт «Б», куда именно, я не знаю. Гражданские жители к нам относятся нормально. Люди просто стоят и не пускают нас дальше. Говорят, чтобы мы возвращались обратно в бригаду», - рассказал один из военных, Алексей Митков.

Блокирующие, которые, по данным журналистов, даже носили военным еду и воду, говорили, что наши военнослужащие вели себя толерантно, а остановили их, потому что «не хотят, чтобы у их домов стреляли».

Безоружными оставили не всех военных, на каждой бронемашине один солдат сохранил автомат в боевой готовности.





Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что в ночь на 17 апреля сотрудники МВД провели операцию по локализации банды, атаковавшей воинскую часть Национальной гвардии в Мариуполе (Донецкая область). Об этом на своей странице в Facebook написал Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.