16.04.2014 21:55
В Донецке состоялось организационное заседание Координационного совета движения «Юго-восточное сопротивление». Как заявили его организаторы, целью Движения является отстаивание интересов Юго-Востока.

Инициатору создания Движения народному депутату Украины Олегу Цареву поручено представить эти требования и добиваться их реализации.

Выступая перед собравшимися, кандидат в президенты Украины Олег Царев сказал: «Приехавшие на заседание люди - лидеры протестного движения. Они не боятся выходить на протестные акции и выводить за собой людей. После мирных митингов они не вылазят из СБУ, прокуратур, милиции. На их бизнес давят, их родных запугивают, но они продолжают протесты. Просто по-другому они не могут.

Я проехал по многим городам Украины, со всеми встречался. Мы понимаем, что поодиночке нас легко оскорбить, унизить, избить. Нам было нужно объединиться, чтобы нас не передавили по одному. Нужно объединить усилия всего Юго-Востока! Мы хотим создать такую модель государства, где каждый будет чувствовать себя человеком. Человеком не второго сорта, не изгоем с неправильной речью или неправильной историей, а полноценным гражданином».

Координационный совет принял решение, после его выполнения совет готов начать переговоры с властью об урегулировании кризиса в стране.







Свои требования участники заседания изложили в принятом решении.

РЕШЕНИЕ
организационного заседания Координационного совета
движения «Юго-Восточное сопротивление»

16 апреля 2014 г. г. Донецк

11 апреля 2014 года в г.Донецке, 12 апреля в г.Луганске, 13 апреля в гг. Харькове и Одессе, во время проведения мирных митингов, направленных против дискриминационной политики незаконных киевских властей, исходя из длительного игнорирования ее нелегитимными представителями требований жителей юго-восточных регионов страны, выдвинутых в ходе мирных протестных акций, беспочвенных обвинений жителей юго-востока в сепаратизме, десятками тысяч граждан Украины была поддержана инициатива Олега Царёва о создании единого центра по координации совместных действий.

С целью реализации этой инициативы нами, представителями Днепропетровского, Донецкого, Запорожского, Луганского, Николаевского, Одесского, Харьковского и Херсонского регионов, единогласно приняты следующие решения:

Образовать координационный совет движения «Юго-Восточное сопротивление» (ЮВС), главными требованиями которого являются:

1. Принятие соответствующего решения Верховной Радой Украины: освободить политзаключенных, обеспечить их полную амнистию и прекратить преследования активистов протестных движений, закрытия уголовных дел против них. Прекращение антитеррористической операции. Отмена мобилизации. Восстановление трансляции российских каналов.

2. Обеспечение внесения изменений в Конституцию Украины: закрепление на законодательном уровне за русским языком статуса второго государственного.

3. Проведение Конституционной реформы, направленной на переход к федеративному государственному устройству Украины.

4. Проведение выборов Президента Украины, народных депутатов Украины, депутатов местных советов, сельских, поселковых и городских голов после внесения изменений в Конституцию Украины и проведения Конституционной реформы, роспуска незаконных вооруженных формирований, запрета деятельности неонацистских партий и общественных организаций.

5. Поручить народному депутату Украины Цареву О.А. представлять требования координационного совета ЮВС и требовать их реализации.

6. Одним из символов движения считать Георгиевскую ленту.

7. Создать рабочий орган движения и определить его местонахождение в г.Донецк.

Приняли участие представители 25 общественных организаций.