Для православных христиан наступил Чистый четверг
17.04.2014 08:49
На неделе перед Пасхой для православных христиан наступает Великий (Чистый) четверг.

Во время богослужений в этот день вспоминают одно из важнейших евангельских событий: Тайную вечерю, на которой Иисус Христос омыл ноги своим ученикам, показав тем самым пример братской любви и смирения, передает УНН.

Согласно Евангелию, на Тайной Вечере Иисусом Христом был установлен обряд евхаристии - Святого Причастия.

Этот обряд признается всеми христианами - православными, католиками, лютеранами - верующие вкушают вино и хлеб, подразумевая под ними Тело и Кровь Иисуса Христа. С Великого Четверга и до воскресенья во всех православных храмах церковные службы посвящаются воспоминаниям о земных страданиях Спасителя.

С Великого Четверга начинаются приготовления к Пасхе. Верующим необходимо прийти в храмы, исповедаться и причаститься. В доме убирают, пекут куличи, красят яйца. В Чистый четверг принято встать до восхода солнца и искупаться - символически очиститься от грехов.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что жителям Славянска в главном управлении МВД Донецкой области порекомендовали не посещать на Пасху Святогорскую Лавру из-за напряженной ситуации в стране.