Наихудшее в истории украино-российских газовых отношений началось в январе 2009 года - мнение
17.04.2014 10:36
Украина столкнулась с тяжелейшим за всю свою новую историю кризисом отношений с Россией. Об этом в статье «Украина: реально ли быть с газом без Газпрома?» для интернет-издания Новости Украины - From-UA пишет Виктор Дяченко.

Наихудшее в истории украино-российских газовых отношений, по мнению автора материала, началось в январе 2009 года с подписания контракта Путина-Тимошенко. Данный документ нанес Украине колоссальный экономический ущерб: не только обязал Украину покупать у Газпрома определенное количество газа, но и навязал ей «мировую» цену – значительно выше той, которую платят за российский газ в Европе.

«То, что сегодня Тимошенко освобождена от ответственности за содеянное и оправдана своими соратниками (политиками, депутатами, чиновниками, судьями), иначе как горькой иронией не назовешь», - отмечает журналист.

Когда же встал вопрос о зависимости Украины от российского газа, ситуацию разрешили политической уступкой, пишет Дяченко.

«В апреле 2010 года президентами Януковичем и Медведевым были подписаны т.н. Харьковские соглашения, согласно которым Россия обнуляла для Украины экспортную пошлину на газ. Киев экономил на этом 100 долларов с каждых тысячи кубометров, фактически покупая его по 320-350 долларов, а Москва продлевала аренду военных баз до 2042 года – фактически заявляя о том, что уже никогда не уйдет из Крыма», - напоминает автор статьи, добавляя, что следующей политической уступкой Киева стал отказ от подписания Ассоциации с ЕС.

Однако все прогнозы перечеркнули Евромайдан и Февральская революция.

«Месть Кремля все-таки убежавшей от него Украине была страшной – по крайней мере, так казалось кремлевским политикам. Во-первых, 1 апреля 2014 года они отменили скидку Декабрьских соглашений, вновь подняв цену на российский газ для Украины до «мировой». А через несколько дней, сочтя нелогичным платить за аренду баз в захваченном Крыму, разорвали Харьковские соглашения и отменили нулевую ставку экспортной пошлины на природный газ. Таким образом, его цена для Украины взлетела до рекордных 485 долларов. Столь высокая цена вызвала изумление даже в США, где попытались заступиться за Украину, но безрезультатно. Москва выдвинула Киеву четкие условия: принятие новой конституции, выборы и формирование нового правительства, которое признает аннексию Крыма. В обмен на эту очередную политическую капитуляцию Украине обещают некую финансовую помощь – возможно, это будут кредиты и отсрочки, с помощью которых Киев сможет оплатить долги за российский же газ, насчитанные Кремлем. В самом лучшем случае – какие-то скидки, позволяющие Украине покупать газ дешевле 485 долларов, если, конечно, она будет «послушной девочкой»…», - пишет Дяченко.

Полный текст статьи «Украина: реально ли быть с газом без Газпрома?» доступен ЗДЕСЬ.




Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что Словакия, которая имеет наибольшие технические возможности для поставок газа из Европы в Украину, хочет получить финансовые гарантии Европейского Союза для начала таких поставок из-за неплатежеспособности украинского правительства.